Copa de Aguas Abiertas “Terra Aquatic Adventure” supera expectativas

● La titular del Indeporte, Tania Robles, dio el banderazo de salida y nadó tres kilómetros

● El Club Deportivo El Delfín de Chiapas destacó con varios primeros lugares en las tres distancias que se recorrieron

Agencias

CHIAPA DE CORZO.- Nadadoras y nadadores de diferentes clubes de Chiapas, así como de los estados de Querétaro, Aguascalientes, Guanajuato y Veracruz, tomaron parte en la primera edición de la Copa de Aguas Abiertas Cañón del Sumidero “Terra Aquatic Adventure”, en las distancias de 1.5, 3 y 5 kilómetros, teniendo como punto de llegada el embarcadero de la presa hidroeléctrica “Manuel Moreno Torres”, en Chicoasén.

La directora general del Instituto del Deporte, Tania Robles Velázquez, en compañía del comité organizador, dio el banderazo de salida para la distancia de cinco kilómetros, para posteriormente lanzarse al agua para nadar tres kilómetros y acompañar a las y los nadadores en esta aventura.

Con un clima agradable y las mejores condiciones en el agua, los nadadores no tuvieron ningún problema para cumplir con sus respectivas distancias; donde al final, los tres primeros lugares en la categoría 18-24 años de los cinco kilómetros fueron: Ricardo Hernández Velasco (El Delfín) con 1 hora, 12 minutos 37 segundos; seguido de Ascanio Fernández Pinto Urbina (La Loma Elite Team) con 1.12.40; y en tercero, Victalino Estrada León (La Loma Elite Team) con 1.29.01. En la rama femenil, Alejandra Hernández Ordaz de El Delfín se adjudicó el primer lugar con 1.22.56.

En la categoría 25-29 años, Mario Alberto Hernández Ordaz y Carlos Daniel Cárdenas Ortega, ambos de El Delfín de Chiapas, se adjudicaron el primero y segundo lugar con un tiempo de 1.36.31 y 1.37.39, respectivamente. En la de 35-39 años, Abraham Cuesta Parada de Morsas del IMSS se impuso con 2.22.23. Y en la de 40-44 años, los primeros puestos fueron para Luz Alicia Martínez Montiel (Libre) con 1.49.45 y Luis Armando Gutiérrez Ocaña (Master Kid Center) con 1.44.45; mientras que Carlos Moreno Guzmán, en el sector los 45-49 años, concluyó con un tiempo de 1.54.26.

Respecto a la distancia de los tres kilómetros, en el sector de los 15-17 años, los ganadores fueron: Ana Camila Rivera Ramírez (El Delfín con 1.00.33) y Francisco Pérez Trofimoff (La Loma Elite Tea con 00.44.22). En la de 18-24 años, del Ironheart, Berenice Morales Roblero con 1.23.38 y Gabriel Riquelme Trujillo de El Delfín con 0.53.14.

Otros ganadores en esta misma distancia fueron: 25-29 años, Tania Robles Velázquez (Libre con 1.25.25); 30-34 años, Alejandra Cortazar Esponda (Blue con 1.26.40) y Alfonso Estrada Nangullasmu (Polideportivo con 1.01.16). En 35-39 años, Laura Helena Tapia

Rodríguez (Team Carlos Moreno con 1.21.31) y Eli Perianza Jiménez (Acuática Master Center con 1.17.10), seguido de Enrique Hernádez Escobar del mismo club con 1.22.20.

En los Resultados de 1.5 kilómetros, de la categoría 12-14 años femenil y varonil, se premiaron a Bárbara Zúñiga Escalante (La Loma Elite Team) 23 minutos y 40 segundos; Libertad Soto Rangel (La Loma Elite Team) 24 minutos y 12 segundos y Jimena Rivera Ramírez (El Delfín) 27 minutos y 10 segundos.

Asimismo, a Miguel Ángel Cáceres (El Delfín) 26 minutos y 18 segundos, Diego Samuel Iturbe Velasco (El Delfín) 27 minutos y nueve segundos y a Geovanny Gabriel Cruz Urbina (Ironheart) 34 minutos y 10 segundos.

Conforme se fue cumpliendo con la llegada de las distancias y categorías se realizó la premiación correspondiente, entregando trofeos a los tres primeros lugares y medallas a todos los participantes.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.